ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!        В СВЯЗИ С БОЛЬШОЙ ЗАГРУЖЕННОСТЬЮ ЦЕХА ВОЗМОЖНЫ ЗАДЕРЖКИ В ИСПОЛНЕНИИ ЗАКАЗОВ.        ПРИНОСИМ ИЗВИНЕНИЯ ЗА ДОСТАВЛЕННЫЕ НЕУДОБСТВА!

Ткань «САСИКО»

Хотелось бы ещё раз вернуться к вопросу о выборе кэйкоги для айкидо и, в частности, более подробно рассказать про ткань «сасико», из которой шьётся верх куртки для айкидо. Хотя эта ткань выглядит эстетично и  кажется традиционной, она сравнительно недавно стала применяться для изготовления одежды для дзюдо, айкидо, кэндо и других, благодаря своим характеристикам, оказавшимися огромным преимуществом перед другими тканями. Именно поэтому мы сегодня видим ткань «сасико» во всех профессиональных айкидоги, дзюдоги и кэндоги.
Мы уже писали, что на западе термин «кимоно» обычно используется применительно к тренировочным костюмам для единоборств. Однако этот термин является обманчивым родственником, поскольку японцы предпочли бы использовать слово «кимоно» для обозначения традиционной японской одежды. Тренировочные же костюмы для боевых искусств называются «доги», что означает «одежда пути», но также могут называться кэйкоги — «одежда для тренировок». Следовательно, в айкидо «айкидоги» — это точный термин для обозначения формы для занятий. Написанный кандзи, он обычно пишется как «合気道着», причём иногда последний иероглиф заменяется на 衣. Оба произносятся одинаково, как «ги», но последнее устаревший способ написания и, следовательно, менее распространенный, однако, всё же иногда встречается.
В отличии от кэндо кэйкоги, айкидоги и дзюдоги не полностью шьются из «сасико». Обычно, внизу это ткань «хисисаси» (алмазное плетение) и «сасико» в верхней части куртки.

«Сасико» — это традиционное японское плетение, состоящее из небольших прямых стежков, образующих разные узоры. Этот стиль вышивки может использоваться как в декоративных, так и в более функциональных целях, например, в боевых искусствах, таких как айкидо или дзюдо. Ведь переплетение нитей друг с другом в нескольких горизонтальных и вертикальных слоях обеспечивает ткани повышенную тяговую устойчивость. В результате получается более прочная и долговечная ткань, предназначенная для поглощения ударов, возникающих во время падений и выдерживающая большие нагрузки при захватах, что является отличной особенностью для боевых искусств, в которых повсеместно используются техники захвата и опрокидывания.
Появившаяся примерно в VI веке, ткань «саcико» «刺子» получила наибольшее распространение в эпоху Эдо (1615-1868), когда она использовалась в качестве одежды пожарными. Сейчас ткань «сасико» наиболее широко известна как плетение «Рисовое зерно», благодаря характерному внешнему виду с плетением, напоминающем эту крупу. Хотя сегодня «сасико» в основном используется в боевых искусствах, его также можно найти в качестве профессиональной одежды, ковров или гобеленов. Отметим, что в концепции «сасико» могут использоваться разные волокна, однако в настоящее время предпочтение отдается 100% хлопку. В дополнение к тому, что ткань чрезвычайно прочная и имеет высокий коэфициент устойчивости к истираению, «сасико» хорошо известен тем, что имеет ещё несколько преимуществ при использовании в боевых искусствах. Эта ткань эффективно впитывает пот, оставаясь при этом быстросохнущей тканью после стирки. Также, «сасико» обладает антисептическими свойствами и максимально дезодорирует.
Впервые ткань «сасико» в кэйкоги дзюдо ввёл основатель дзюдо Дзигоро Кано из-за множества преимуществ, которые эта ткань дает практикующим. Впоследствии ткань «сасико» настоятельно рекомендовали и в других боевых искусствах, таких как айкидо или кэндо, которые также начали шить из неё собственные кэйкоги.
 Важно отметить, что кэйкоги из ткани «сасико» может быть сшита как вертикально «татэдзаси», так и горизонтально «ёкодзаси». Именно «ёкодзаси» обычно используется в производстве айкидоги и дзюдоги. Дело в том, что горизонтальное плетение «сашико» позволяет получить более жёсткую и устойчивую к нагрузкам «на разрыв» одежду. И наоборот, вертикальное плетение дает более мягкую ткань, которая имеет меньшую устойчивость к разрывным нагрузкам, что является недостатком в таких боевых искусствах, как айкидо или дзюдо. Поэтому вертикальное плетение «татэдзаси» используется только для единоборств, в которых нет захватов и бросков, например в кэндо.
У каждого производителя кэйкоги будет свой «секретный рецепт» и своё видение, придающее определённую индивидуальность ткани, которой он отдаёт предпочтение и, следовательно, его продуктам. В «Мастер Айкидо» нет секретного рецепта, но есть уникальное мастерство и вкус к качеству, которыми мы гордимся с 2008 года и которые придают уникальный характер кэйкоги «Мастер Айкидо».

 

11.02.2023

К другим статьям