ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!        В СВЯЗИ С БОЛЬШОЙ ЗАГРУЖЕННОСТЬЮ ЦЕХА ВОЗМОЖНЫ ЗАДЕРЖКИ В ИСПОЛНЕНИИ ЗАКАЗОВ.        ПРИНОСИМ ИЗВИНЕНИЯ ЗА ДОСТАВЛЕННЫЕ НЕУДОБСТВА!

ИТИГО ИТИЭ

Итиго (一会) одна жизнь, Итиэ (一期) единственная встреча. На русский язык можно перевести, как «первая встреча — последняя встреча». По смыслу, наверное, наиболее близкое выражение «здесь и сейчас». В этом выражении заложено японское отношение к жизни: главная ценность — это событие, которое происходит именно в данный момент.
Считается, что родоначальником концепции «Итиго Итиэ» был монах, мастер чайной церемонии 16 века, по имени Сэн-но Рикю. Он заложил основы почтительного отношения хозяина и гостей чайной церемонии друг другу, выразив ее фразой, которую можно перевести как «один шанс за всю жизнь». Этим он хотел привлечь внимание к необходимости ценить уникальность каждого момента чайной встречи, которая в таком же виде не повторится никогда.
Позже, выражение вышло за пределы мира чайной церемонии, а его смысловая трактовка немного изменилась. Сегодня оно понимается в значении «эта встреча только здесь и сейчас» и используется в самых различных ситуациях, когда хочется подчеркнуть неповторимость текущего момента.
Попробуйте соблюдать принцип «Итиго Итиэ» в своей повседневной жизни:
Цените текущий момент — помните, он уникален.
Каждое событие воспринимайте так, будто оно последнее в вашей жизни.
Живите настоящим, не думайте о прошлом и не тревожьтесь о будущем.
Сделайте то, чего никогда не делали и не откладывайте на потом: если возможностью не воспользоваться, она будет упущена.
Превращайте каждую встречу в праздник, не дожидаясь какого-то повода.  
Относитесь к встречам с вашими родителями, братьями, сёстрами, друзьями, коллегами, как единственным в жизни. Это касается не только людей, но и собак, кошек, других животных и вообще всех встреч, которые с вами происходят. Если обо всех этих встречах вы можете сказать «Итиго Итиэ», вы почувствуете новые оттенки в ваших отношениях.
Смотрите, слушайте, ощущайте вкус каждого момента жизни, и вы обязательно станете чуточку счастливее.

 
#итигоитиэ #япония #традиции #чайнаяцеремония #ценитемомент #мастерайкидо #ichigoicie #japan #traditions #teaceremony #appreciatethemoment #masteraikido #masteraikidoru
 

12.11.2022

К другим статьям