ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!        В СВЯЗИ С БОЛЬШОЙ ЗАГРУЖЕННОСТЬЮ ЦЕХА ВОЗМОЖНЫ ЗАДЕРЖКИ В ИСПОЛНЕНИИ ЗАКАЗОВ.        ПРИНОСИМ ИЗВИНЕНИЯ ЗА ДОСТАВЛЕННЫЕ НЕУДОБСТВА!

Бокен (боккэн)

Большое спасибо, что Вы выбрали товары нашего магазина!

Мы продаем профессиональные товары для айкидо самого известного Японскиого производителя моделей айкидо-ги - "IWATA", а также профессиональные айкидоги собственного Российского производства по лекалам японских моделей  - "MasterAikido". Мы уверены в отличном качестве наших товаров, потому что проверили их на себе в процессе более чем 20-ти  летней практики изучения  Айкидо.


Боккэн (яп.木剣 ) в русском языке часто произносится как бокен - деревянный макет японского меча, используемый в различных японских боевых искусствах, в том числе айкидо, для тренировок. 
 

Боккэны делают из дуба, бука, граба и других плотных пород древесины. Часто их пропитывают лаком, морилкой или древесной смолой, для большей плотности и веса. Общая длина боккэна составляет примерно 95-105 см. Длина рукоятки - около 25-27 см, клинка - 76-78 см.

Боккэн должен быть достаточно крепким, чтобы выдерживать сильные удары по чему-либо, а также отражать атаки другим бокеном или дзе.

Грамотно нанесенный боккэном удар по человеку может привести к смерти. Великий японский фехтовальщик Миямото Мусаси (1584-1645) часто использовал боккэн в реальных поединках, в большинстве случаев убивая своих противников. Наиболее опасен кончик острия клинка при нанесении рубящих ударов.

В Японии к боккэнам относятся с большим уважением, практически как к настоящему оружию. При провозе боккэна в самолет пассажир обязан сдать его в багаж. А ношение его без специального чехла самими японцами приравнивается к ношению холодного оружия.

Другое название - бокуто (яп.
木刀 бокуто - "Деревянный меч").

Желаем Вам удачных тренировок и новых высот на пути постижения энергии Ки.


 
28.02.2014

К другим статьям