ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!        В СВЯЗИ С БОЛЬШОЙ ЗАГРУЖЕННОСТЬЮ ЦЕХА ВОЗМОЖНЫ ЗАДЕРЖКИ В ИСПОЛНЕНИИ ЗАКАЗОВ.        ПРИНОСИМ ИЗВИНЕНИЯ ЗА ДОСТАВЛЕННЫЕ НЕУДОБСТВА!

Традиции ношения Хакамы

Большое спасибо, что Вы выбрали товары нашего магазина!
 

Мы продаем профессиональные товары для айкидо собственного Российского производства "MasterAikido".  Мы уверены в отличном качестве наших товаров, потому что проверили их на себе в процессе более чем 20-ти  летней практики изучения  Айкидо.
 

История хакамы
 

На протяжении японской истории хакама была элементом традиционного придворного наряда знати и класса самураев. Открытые части на бедрах предназначены для ношения длинного и короткого мечей, привилегии класса самураев. В длину хакама обычно достигали лодыжки, чтобы проще было ходить, но в наряде для особо торжественных придворных случаев хакама шились длиной в пол и тянулись за пятками на три-четыре фута, чтобы ограничить быстрые движения. Форма хакама, которые носят и в наши дни, наследует крой, распространенный в эпоху Эдо (XVII-XVIII века). В настоящее время хакаму носят не только как элемент традиционного наряда, но обычно и в классических боевых искусствах, известных как кобудо, и в нескольких современных будо с применением классического оружия, например, кендо и нагината. В этом смысле айкидо уникально, потому что является единственным современным искусством без применения оружия, в котором хакаму носят на тренировках. 
 

Значение складок хакамы
 

Складки на хакаме имеют символическое значение, так как они представляют собой добродетели будо. О’Сэнсей рассказывал, что семь складок на хакаме символизируют семь добродетелей будо:

- дзин (благожелательность);

- ги (честь или справедливость);

- рэй (вежливость и этикет),

- чи (ум, мудрость);

- син (искренность);

- чу (верность);

- ко (соблюдение долга);

Он также сказал, что хакама побуждает всех изучающих айкидо к размышлению о природе истинного будо, и что ношение хакамы символизирует традиции, которые передавались нам от поколения в поколение. Важно, чтобы в нашей практике айкидо мы стремились к совершенствованию этих семи традиционных добродетелей.
 

Традиция ношения хакамы
 

Традиция ношения хакамы на тренировках изменилась после Второй мировой войны. В первые послевоенные годы японцы испытывали острую нехватку одежды, и, так как айкидо стало открытым для обычных людей, у многих учеников не было хакамы, или они не могли позволить их себе. Тогда политика Хомбу Додзё поменялась таким образом, чтобы соответствовать социальным условиям, и новым ученикам (муданся) не требовалось носить хакаму, пока они не достигали уровня Сёдан. Женщинам, которые традиционно более творчески подходят к одежде, разрешили носить хакаму после первой аттестации. Такой политики Хомбу Додзё придерживается и сегодня. Традиции в других додзё и организациях айкидо, тем не менее, отличаются друг от друга. В целом, в наши дни на тренировках айкидо носят хакаму только черного или синего цвета, так как более светлые оттенки могли бы быстро выцвести при практике сувари-ваза.
 

Культура ношения хакама
 

Важно носить хакаму правильно и с достоинством. Хакама не должна с легкостью развязываться во время тренировки, а после тренировки ее следует надлежащим образом сложить для хранения. Хороший тон – надевать хакаму в раздевалке, а не рядом с татами перед началом занятия. Если во время тренировки хакама развязывается, ученику придется возвращаться в раздевалку, чтобы поправить завязки. Важно поправлять их спокойно и с достоинством. У человека, который одет надлежащим образом и выглядит соответственно, больше уверенности в своем айкидо, и он заслуживает общественного уважения. 
Хакама – дорогой предмет одежды, но всегда лучше вложить деньги в хакамы хорошего качества, чем в хакамы более дешевые. Хорошая хакама может прослужить достаточно долго и все еще сохранять форму. Традиционный поставщик хакам в Хомбу Додзё – компания IWATA. Для определения длины хакамы чаще всего основываются на росте человека. Между мужскими и женскими хакамами нет разницы в крое, но, так как мужчины обычно носят пояс ниже, чем женщины, длина хакам для мужчины и женщины одного и того же роста будет различной.
 

Хакама в айкидо
 

В силу характера занятий (в особенности, что касается укеми) в айкидо требуется хакамы более прочные, чем необходимы для кендо, иайдо или кюдо, где падения и перекаты присутствуют в довольно небольшом количестве. Хакама для занятий по айкидо должна быть удобной, позволяющей совершать быстрые и широкие движения во время выполнения укеми, а также должна надежно держаться в течение всей тренировки, несмотря на рывки и захваты. Следует выбирать качественно сделанную и хорошо сидящую одежду, которая будет удобной и прослужит долго. Будучи уверенными в своей экипировке, Вы можете позволить себе сконцентрироваться на процессе обучения.
 

Желаем Вам удачных тренировок и новых высот на пути постижения энергии Ки.

#хакама #традициии #историяхакамы #значениескладок #значениескладокхакамы #айкидо

 

31.01.2015

К другим статьям