ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!        В СВЯЗИ С БОЛЬШОЙ ЗАГРУЖЕННОСТЬЮ ЦЕХА ВОЗМОЖНЫ ЗАДЕРЖКИ В ИСПОЛНЕНИИ ЗАКАЗОВ.        ПРИНОСИМ ИЗВИНЕНИЯ ЗА ДОСТАВЛЕННЫЕ НЕУДОБСТВА!

Праздник сэцубун или не забудьте изгнать демонов!

Праздник Сэцубун (節分) является одним из интереснейших обрядов традиционной Японии. Слово сэцубун значит «разделение сезонов», им обозначают день накануне прихода нового сезона. Это понятие пришло из Китая и относилось к четырем дням в году – канунам наступления весны 立春 (риссюн), лета 立夏 (рикка), осени 立秋 (риссю) и зимы 立冬 (ритто) (всего выделяли 24 сезона солнечного календаря), но особое значение приобрёл день, знаменующий приход весны и начало года, и словом сэцубун стали называть именно этот день.
Сэцубун обычно празднуют 3 или 4 февраля. Однако в 2021 году праздник приходится на 2 февраля, днём раньше, чем обычно. Национальная астрономическая обсерватория Японии на основе взаимного расположения Земли и Солнца ежегодно рассчитывает и публикует время наступления каждого из 24 сезонов солнечного календаря. «День прихода весны», риссюн, чаще всего приходится на 4 февраля, но, согласно «Руководству по составлению календаря на 2021 год», весенний сезон в этом году наступает всего на одну минуту раньше, в 23:59 3 февраля. По этой причине сэцубун, день, предшествующий дню наступления весны, также наступает на день раньше, 2 февраля.
Тематическое содержание праздника связано с одним из важнейших понятий китайской философии – инь-ян. Это два противоположных начала, лежащие в основе всего мироздания. Считается, что добро и зло противостоят друг другу на стыке сезонов и могут вызвать опасность появления разного рода несчастий. Отсюда появился обряд изгнания демонов на празднике Сэцубун.

 

Главная его цель – прогнать злых духов и привлечь благополучие в свою жизнь.
Первой ассоциацией у любого японца при слове сэцубун будет несомненно «разбрасывание бобов» 豆撒き(mamemaki). Это связано с интересной легендой, согласно которой во времена императора Уда (888 – 896) в городе появился злой дух, сошедший с горы Курама. Чтобы изгнать его, семеро ученых монахов молились в течение 7749 дней, а затем откупились от него бобами.
Для праздника бобы обжаривают на огне, который считается очищающей стихией, а затем разбрасывают их по всему дому, особенно у входа и в темных углах, где могут якобы находится злые духи. Очень важно при выполнении этого обряда произносить 鬼は外、福は内(oni ha soto, fuku ha uchi, что означает «Демоны вон, счастье в дом». 

 

Так же существует традиция, «в ночь сэцубун, чтобы исполнилось желание, нужно его загадать и, представив в воображении, съесть эхо-маки, не произнося слов».
В настоящее время говорят, что Появление праздника смены сезонов сэцубун объясняют по-разному, но в основном считается, что он зародился в период Хэйан (794-1192) как ритуал, призванный избавить от морового поветрия. Сейчас, через 1000 лет, вновь свирепствует эпидемия, и мы снова надеемся на скорейшее её преодоление.
 Не забудьте изгнать демонов!

 

Праздник сэцубун или не забудьте изгнать демонов!

01.02.2021

К другим материалам СМИ