ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!        В СВЯЗИ С БОЛЬШОЙ ЗАГРУЖЕННОСТЬЮ ЦЕХА ВОЗМОЖНЫ ЗАДЕРЖКИ В ИСПОЛНЕНИИ ЗАКАЗОВ.        ПРИНОСИМ ИЗВИНЕНИЯ ЗА ДОСТАВЛЕННЫЕ НЕУДОБСТВА!

ДИПЛОМ АЙКИДО АЙКИКАЙ

В айкидо принято поощрять продвижение и рост занимающихся вручением официальных бумаг, подтверждающих получение того или иного уровня. В традиционных японских боевых искусствах, в том числе и в айкидо, одним из примеров такого поощрения является диплом. Дипломы, обычно, пишутся в традиционном японском стиле справа-налево и сверху-вниз, с использованием официальных форм выражений и иероглифов, лишний раз подчеркивая значимость традиций, их уважения и соблюдения.
 
Итак, что же написано на дипломе? Попробуем разобраться.

1.1 財団法人 – фонд

1.2 合氣会 – Айкикай

2. 第 - префикс порядковых числительных, за которым идёт номер диплома. В нашем случае, это 01274

3. 證 - старая форма иероглифа «диплом», «свидетельство», «сертификат» (современное его написание: 証)

4. Имя и фамилия владельца диплома. Для иностранцев пишется латиницей для более привычного прочтения.

5.1. 右者 – дословно: человек справа или тот, чьё имя написано справа.
5.2. 今般 – теперь, отныне.
5.3. 合氣道 – айкидо
6.1. 参段 – третий дан (уровень). Снова официальные иероглифы: написание дана и родительный падеж ヲ(современное написание родительного падежа: を).
Даны в дипломах пишутся официальными иероглифами:

     初段– первый дан
     弐段– второй дан
     参段 – третий дан
     四段 – четвёртый дан
     五段 – пятый дан
     六段 – шестой дан
     七段 – седьмой дан

6.2. 允可ス – разрешение, одобрение
То есть, если сказать простым языком, то получится: «Диплом выдан Катаеву Петру, которому с этого дня присваивается третий дан айкидо Айкикай»
7. Дальше идёт дата в японском летоисчислении. На дипломе стоит дата 25 июля 2008 года. Давайте разберёмся, как она записана. Сначала идут иероглифы эпохи Хэйсэй:  平成), дальше число 19: 十九, за ними иероглиф года: 年. Эпоха Хэйсэй шла с 8 января 1989 года по 30 апреля 2019 года по привычному нам григорианскому календарю. То есть, 19 год эпохи Хэйсэй. К 1989 прибаляем 19 и получаем 2008 год. Дальше идёт седьмой месяц июль: 七月 и день двадцать пятый: 二十五日. То есть 25 июля 2008 года.
С 1 мая 2019 года началась эпоха Рэйва 令和. И, например, 2022 год является четвёртым её годом, или 令和四年.
8. Снова всем известные иероглифы Ай-Ки-До: 合気道 с печатью Айкикай.
9.1. 道主 - дошу, хранитель пути
9.2. 植芝守央 – Уесиба Моритеру
Также, вверху справа, рядом с номером диплома стоит печать. Одна часть её остаётся в Хомбу, другая на дипломе. Таким образом можно при желании подтвердить подлинность документа.
Диплом о присвоении степени своей лаконичной, традиционной эстетикой соответствует японским ценностям и дает возможность стать ближе к традициям страны Восходящего Солнца.

Команда «Мастер Айкидо»

 

 

12.04.2022

К другим новостям магазина